Ranking sul periodo

Dal 2020 week 1 al 2026 week 5 · 112 settimane · 35 QB con almeno 1232 tentativi

Stagione in corsoUltime 2 stagioniUltime 3 stagioniTutto

1Brock Purdy SF8,61105,410,2814,02,567,621,5521495
2Josh Allen BUF7,64,598,380,2523,3567,814,11033445
3Lamar Jackson BAL8,02102,220,187,52,3862,644,7892413
4Patrick Mahomes KC7,415,598,570,2332,4667,336,9993702
5Joe Burrow CIN7,415,5101,330,187,54,4159,997,2822995
6Dak Prescott DAL7,59,599,160,195,51,81362,368,0802880
7Jordan Love GB7,64,596,7120,2041,418,562,558,8601711
8Jared Goff DET7,64,5100,150,1611,51,418,555,51510,91023546
9Tom Brady TB7,12398,190,195,51,910,561,5711,0502062
10Ryan Tannehill TEN7,59,594,2190,179,51,910,556,81212,1541567
11Matthew Stafford LA7,64,597,5100,179,5-0,43061,3812,4953283
12Tua Tagovailoa ATL7,59,596,2140,1414,52,3854,017,512,7792424
13Aaron Rodgers PIT7,221100,940,1611,51,81355,01613,1882866
14Kirk Cousins LV7,59,597,1110,1414,51,81353,51913,4862925
15Derek Carr NO7,59,595,6160,1316,51,616,557,21113,9752472
16Jalen Hurts PHI7,415,593,8210,15132,3856,31314,1912547
17Russell Wilson NYG7,415,596,4130,08233,5451,42315,7772343
18Geno Smith NYJ7,31994,3180,06264,02,551,82117,3742344
19Justin Herbert LAC7,22195,3170,1316,50,425,558,51018,01003581
20Kyler Murray MIN7,024,593,0220,12181,616,555,61419,0752500
21C.J. Stroud HOU7,59,594,0200,1020-0,22852,62019,5511639
22Deshaun Watson CLE7,415,596,1150,06261,71547,92920,1401249
23Baker Mayfield TB7,22192,6230,1119-0,32951,02623,6963014
24Matt Ryan IND7,024,589,7240,07241,02251,224,523,8451647
24Sam Darnold SEA7,415,588,9260,06261,22047,431,523,8732076
26Bo Nix DEN6,433,589,3250,0921,5-0,63154,017,525,7391341
27Trevor Lawrence JAX6,92787,4280,0921,5-0,73251,72226,1822737
28Mac Jones SF6,92786,9290,0528,50,52448,12827,3601859
29Jacoby Brissett ARI6,433,587,5270,0430,51,12149,92727,8501470
30Daniel Jones IND6,73085,4310,0528,50,425,551,224,527,9752342
31Gardner Minshew KC6,92786,8300,0430,5-0,12747,63028,9441272
32Justin Fields NYJ6,82984,732,50,0034-0,83346,43332,3561323
33Bryce Young CAR6,23582,935-0,01350,72345,23432,4501551
34Carson Wentz MIN6,631,584,732,50,0232,5-2,53547,431,532,6471480
35Joe Flacco CIN6,631,584,0340,0232,5-1,93444,33533,4361235

La soglia di base è 11 tentativi per ogni settimana del periodo. La squadra indicata è l'ultima del QB nel periodo.